М. Миллер (Москва) 06.12.2017 Рубрика: Другое

Можно ли найти мошенника по данным банковской карты?

Договорился в Интернете купить товар. Перечислил деньги на карту продавцу, но товар не получил. Человек пропал. Возможно ли подать заявление или найти продавца по карте банка?

Ваграм Давтян
Ваграм Давтян
Консультаций: 32

Согласно ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

К сожалению, подобные описанным вами действия со стороны третьих лиц, как правило, имеют в своей основе мошеннический характер, поскольку связаны с завладением чужими денежными средствами.

Так, сведения, содержащиеся в предоставленных в пользу гражданина реквизитах банковской карты, зачастую, не соответствуют действительности. Иными словами, гражданин, чьи реквизиты используются мошенниками в подобной сделке, может и не знать об этом. Банковская карта также может фактически не принадлежать тому лицу, на чье имя она оформлена (не находиться в его фактическом владении).

Таким образом, вам следует обратиться с соответствующим заявлением о мошенничестве в правоохранительные органы по месту совершения преступления (в вашем случае, видимо, – по вашему месту жительства, как месту совершения денежной операции). К заявлению необходимо приложить копии всех имеющихся у вас документов, касающихся произошедшего инцидента (выписку по вашему расчетному счету или платежное поручение в подтверждение совершенной денежной операции, а также все сведения, которыми вы располагаете в отношении лица, в пользу которого было совершено перечисление денежных средств).

Помимо этого, было бы целесообразно параллельно с вышеуказанным заявлением обратиться и с судебным иском.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

Таким образом, вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании денежной суммы неосновательного обогащения.

В иске следует указать фактические обстоятельства, а также то, что данное лицо приобрело ваши денежные средства без имеющихся на то оснований.

Сообщать в правоохранительные органы о поданном вами иске в суд не следует. В противном случае вы рискуете незамедлительно получить отказ в возбуждении уголовного дела по причине того, что спор носит гражданско-правовой характер и находится на рассмотрении в суде.

Сказали спасибо:
97