• Главная
  • Авто
  • Можно ли оспорить взыскание убытков страховой компании по аварии?
Е. Колесник 27.11.2017 Рубрика: Авто

Можно ли оспорить взыскание убытков страховой компании по аварии?

Попал в аварию в феврале. Я виновник. Разъехалить по европротоколу. Пострадавший через свою страховую подал протокол. Я этого не сделал. На днях пришло уведомление о взыскании убытков моей страховой в размере причиненного и выплаченного ущерба в пользу потерпевшего. Еще надо заплатить штраф 5 тыс. руб. за то, что я не подал в свою страховую документы. Законно ли это? Можно ли оспорить это взыскание убытков?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 163

Согласно п. «ж» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Как правило, страховая компания присылает типовую претензию, ничего к ней не прилагая. На самом деле должны быть приложены: акт осмотра, фотографии поврежденного вами автомобиля и заключение эксперта-техника. Если этого нет, вам нужно написать письмо в страховую компанию и отправить его только Почтой России (ценным письмом с описью вложения). В письме затребуйте все перечисленные выше документы.

Если документы вам предоставят, обращайтесь с ними к независимому эксперту-технику и просите его проверить цифры, указанные в заключении эксперта-техника от страховой компании.

Сказали спасибо:
9