Екатерина Г. (Санкт-Петербург) 28.10.2021 Рубрика: Другое

Замена паспорта после брака с иностранцем

Я (гражданка РФ) вступила в брак на территории Грузии с иностранным гражданином. Мне нужно сменить фамилию и паспорта. После того, как я переведу и нотариально заверю свидетельство о браке, куда мне обращаться?

Лидия Шевцова
Лидия Шевцова
Консультаций: 46

Согласно п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (далее – Положение), п. 98 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 16.11.2020 № 773 (далее – Административный регламент), необходимые документы для замены паспорта нужно подать не позднее 30 дней с даты регистрации факта изменения фамилии, подтвержденного документально.

В соответствии с п. 14 Положения, п. 18, 83, 85–87 Административного регламента подать заявление и документы для замены паспорта необходимо:

- непосредственно в любое подразделение МВД России по вопросам миграции (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения);

- через любой МФЦ;

- в электронной форме через Единый портал госуслуг (паспорт оформляется после личного обращения в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России и представления оригиналов необходимых документов).

Готовый паспорт можно получить в соответствующем подразделении территориального органа МВД России по вопросам миграции либо в МФЦ, если обращение подавалось через МФЦ. Срок оформления паспорта составляет 10 дней со дня приема подразделением по вопросам миграции территориального органа МВД России необходимых документов при обращении за заменой паспорта по месту жительства и 30 дней – при обращении не по месту жительства.

 

Сказали спасибо:
18
Читайте также
Пенсионный банк вопросов