• Главная
  • ЖКХ
  • Установка общедомового счетчика учета тепла
Наталья (Яблоновский) 22.11.2017 Рубрика: ЖКХ

Установка общедомового счетчика учета тепла

У нас маленький дом на 16 квартир. Установка общедомового счетчика потребления тепла для нас необязательна. Поэтому платим по нормативу (3500 руб. в месяц). По сравнению с домами, оборудованными таким счетчиком, сумма выше в несколько раз. Хотим сами установить такой счетчик, но сумма слишком велика для наших жильцов. Что можно предпринять в данной ситуации?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 143

В вашем случае установка общедомовых приборов учета является правом, а не обязанностью собственников. Но, как и в случае с собственниками помещений в домах иных категорий, бремя расходов при принятии решения общим собранием об организации учета потребляемых ресурсов ложится на граждан.

При приобретении оборудования и выборе подрядной организации вами могут быть согласованы и включены в договор условия рассрочки платежа с учетом суммы процентов.

Размер процентов,  начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, в  ч. 9 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности  и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ограничен размером ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день начисления.

Помимо этого необходимо уточнить, включена ли нормативным правовым актом, принятым в вашем регионе, в перечень работ по капитальному ремонту общего имущества, выполняемых за счет минимального взноса, установка общедомовых приборов учета.

Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту, приведенный в ч. 1 ст. 166 Жилищного кодекса РФ, установку общедомовых приборов учета не предусматривает, но является открытым, что позволяет необходимые вам работы выполнить  в рамках капремонта, при условии наличия принятой на региональном уровне нормы права. В этом случае дополнительных затрат собственники не понесут.

Сказали спасибо:
9