Евгений Семёнов (Хабаровск) 17.10.2021 Рубрика: Суды

Взыскание денежных средств с директора ООО

Оказывал консалтинговые услуги обществу с ограниченной ответственностью. По договору указанное общество обязано мне заплатить 350 тыс. руб., но директор мне не заплатил, и я обратился в суд. Суд присудил возместить мне 350 тыс. руб. С ООО взыскано 75 тыс. руб., но больше у общества денежных средств нет. Директор общества также является директором других обществ, которые ведут предпринимательскую деятельность. Можно ли взыскать деньги лично с директора или с других его обществ?

Алексей Руслин
Алексей Руслин
Консультаций: 21

Любое юридическое лицо — это организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам (п. 1 ст. 48 ГК РФ). Логическим следствием этого основополагающего свойства юридического лица является положение, сформулированное в п. 1 ст. 87 ГК РФ: участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам. Аналогичное правило будет действовать и в том случае, если директор ООО-должника не является участником данного ООО (т.е. выступает как наемный менеджер).

В процессе повседневной хозяйственной деятельности директор ООО несет ответственность только перед самим ООО за убытки, причиненные вследствие недобросовестного или неразумного осуществления своих прав и исполнения своих обязанностей (п. 1 ст. 53.1 ГК РФ, ст. 277 ТК РФ). Перед контрагентами ООО директор общества может нести ответственность только в случаях, прямо предусмотренных договором с контрагентом общества (например, договором поручительства).

Привлечь директора ООО к имущественной ответственности можно лишь при наличии специальных оговоренных в законодательстве условий, которые так или иначе связаны с прекращением деятельности ООО-должника. В частности, в соответствии с п. 3.1 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее— Закон об ООО) в случае исключения ООО из ЕГРЮЛ как фактически прекратившего деятельность по заявлению кредитора на его директора (равно как и на иных лиц, указанных в п. 2, 3 ст. 53.1 ГК РФ) может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества (т.е. они привлекаются к имущественной ответственности в случае недостаточности имущества самого ООО для удовлетворения требований кредитора).

Ответственность директора ООО предусмотрена законодательством также в случае несостоятельности (банкротства) общества. В этом случае директор ООО как контролирующее должника лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника в случае, если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие его (директора) действий и (или) бездействия (п. 3 ст. 3 Закона об ООО, п. 1, 4 ст. 61.10, п. 1 ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Ответственность других обществ, возглавляемых тем же директором, возможна также не иначе, как в случае несостоятельности (банкротства) ООО-должника, если будет установлено, что эти другие общества извлекли выгоду из незаконного или недобросовестного поведения своего директора. Примеры подобных ситуаций приведены в п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 № 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве». В частности, привлечение других обществ к субсидиарной ответственности возможно, если они получили существенный актив должника (в том числе по цепочке последовательных сделок), выбывший из владения последнего по сделке, совершенной директором должника в ущерб интересам возглавляемого им ООО и его кредиторов (например, на заведомо невыгодных для должника условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом («фирмой-однодневкой» и т.п.) либо с использованием документооборота, не отражающего реальные хозяйственные операции, и т.д.).

Иными словами, привлечение к имущественной ответственности директора ООО, а также других возглавляемых им юридических лиц хотя и возможно, но только при наличии особых, предусмотренных законом обстоятельств (таких, как наличие в производстве арбитражного суда дела о банкротстве ООО-должника, либо исключение ООО из ЕГРЮЛ по конкретному основанию — как фактически прекратившего деятельность). В отсутствие таких обстоятельств речь может идти об ответственности ООО всем своим имуществом (не только денежными средствами), но лишь своим (а не чьим-либо еще) имуществом.

 

Сказали спасибо:
11