• Главная
  • Другое
  • С кого взыскать денежные средства, если общество ликвидируется?
Губин Игорь Борисович (Тюмень) 19.09.2016 Рубрика: Другое

С кого взыскать денежные средства, если общество ликвидируется?

Заключил договор с подрядной организацией, внес предоплату. Организация работы не выполнила, материалы испортила. Я написал претензию, которую общество оставило без ответа, обратился в суд с исковым заявлением. На момент обращения в суд сведений в СМИ (вестник госрегистрации) о принятом решении о ликвидации ничего не было, после выясняется, что организация за день до подачи мною искового заявления обратилась в регистрирующий орган с заявлением о добровольной ликвидации юридического лица. Общество небольшое, имущества наверняка нет. Каким образом и с кого мне можно будет взыскать внесенный аванс и стоимость испорченного имущества? Нужно ли в суде заявлять дополнительные требования в связи с предстоящей ликвидацией юрлица? Возможно ли возбуждение уголовного производства в отношении учредителей, гендиректора либо ликвидатора?
Юлия Жиделева
Юлия Жиделева
Консультаций: 30

В случае если юридическое лицо - ответчик ликвидируется до окончания рассмотрения вашего иска, суд прекратит производство по делу (ст. 220 Гражданского процессуального кодекса РФ, п. 5 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ). В связи с этим целесообразно заявить ходатайство об обеспечении иска на основании ст. 139 ГПК РФ либо ст. 90 АПК РФ - в зависимости от того, в суде общей юрисдикции или в арбитражном суде рассматривается дело. В качестве обеспечительной меры следует избрать запрещение налоговому органу, где зарегистрирован ответчик, вносить в ЕГРЮЛ запись о его ликвидации. За рассмотрение заявления об обеспечении иска арбитражным судом уплачивается государственная пошлина в сумме 3 тыс. руб. (пп. 9 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ). Если дело рассматривается судом общей юрисдикции, госпошлина не требуется.

При отсутствии у общества какого-либо имущества получить возврат задолженности возможно при помощи возбуждения дела о банкротстве. В целях возбуждения дела о банкротстве основной долг должен подтверждаться вступившим в законную силу решением суда, составлять не менее 300 тыс. руб. и быть просроченным не менее чем на три месяца (п. 2 ст. 4, п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 7 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Обращение с заявлением о банкротстве облагается государственной пошлиной в сумме 6 тыс. руб. (пп. 5 п. 1 стю 333.21 НК РФ).

После открытия конкурсного производства в отношении организации-должника вам потребуется обратиться с заявлением о привлечении контролирующего лица (директора или участников общества) к субсидиарной ответственности по обязательствам кредиторов либо о взыскании с него убытков. Этот вопрос регулируется ст.10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Успех данного мероприятия зависит от наличия оснований для привлечения к избранному виду ответственности. Для более точного прогноза требуется больше сведений и анализ документов дела.

Необходимо учитывать, что производство по делу о банкротстве является длительным и затратным. При отсутствии имущества у должника финансировать процедуру придется кредитору (ст. 59 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»). При этом погашение задолженности в конечном счете не гарантируется, поскольку у контролирующего лица, на которое возложена ответственность, тоже может не оказаться никакого имущества, на которое допустимо обратить взыскание. Принимая решение об инициировании описанных процедур, следует соизмерять возможные выгоды, затраты и риски.

Относительно возбуждения уголовного дела в подобных случаях перспективы, как правило, не являются многообещающими, поскольку нормы уголовного права и процесса и практика их применения существенно различаются. Во-первых, имеет смысл обращаться в органы полиции только в том случае, если уже есть в наличии очень убедительные доказательства совершения мошенничества конкретными контролирующими лицами, иначе дело будет очень сложно возбудить. Во-вторых, получение денежных средств по закону возможно только после вступления обвинительного приговора в законную силу, если рассмотрен гражданский иск в уголовном деле. Если он не рассмотрен, после приговора потребуется еще один гражданский процесс о взыскании убытков, причиненных преступлением. Вероятно, банкротный процесс совершится быстрее.

Сказали спасибо:
9