Ольга Литвинова (Москва) 28.11.2016 Рубрика: Другое

Могут ли двое сотрудников снимать однокомнатную квартиру, заключив договор найма жилого помещения каждый?

Двое сотрудников, не состоящих между собой в родстве, снимают однокомнатную квартиру по договорам найма жилого помещения, заключенного собственником с каждым из них. При этом на работе им выплачивается компенсация за наем в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1228. Законно ли заключение двух договоров на одну однокомнатную квартиру?
Александр Дядищев
Александр Дядищев
Консультаций: 50

Заключение двух договоров найма на одну однокомнатную квартиру незаконно.

Законодательством РФ не предусмотрено заключение в один период времени двух договоров найма, объектом которых является одна и та же квартира. На момент передачи квартиры нанимателю в ней не должны проживать другие граждане (свободное жилое помещение).

Для получения денежной компенсации сотрудник подает рапорт на имя руководителя органа, подразделения, организации или учреждения, в котором он проходит службу, к которому прилагаются необходимые документы, в том числе копию договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством РФ (п. 4 Правил выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1228).

Согласно п. 1 ст. 676 Гражданского кодекса РФ наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

Сказали спасибо:
11