• Главная
  • Жилье
  • Вселение жильца без согласия второго собственника квартиры
И. Сотникова (Самара) 15.11.2017 Рубрика: Жилье

Вселение жильца без согласия второго собственника квартиры

Мы с сестрой являемся собственницами двухкомнатной квартиры с правом долевой собственности. В прошлом месяце моя сестра без моего согласия вселила в указанную квартиру сожителя. Что я могу предпринять?

Михаил Вавилин
Михаил Вавилин
Консультаций: 4

В силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным кодексом.

В соответствии п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Как указал Верховный Суд РФ, вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем, необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения (см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010, ответ на вопрос 4).

Таким образом, оснований для вселения сожителя вашей сестры в спорное жилое помещение без вашего согласия не имеется.

В силу ч. 1 ст. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о правах на жилые помещения предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

Вы имеете право обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском о выселении сожителя вашей сестры.

Сказали спасибо:
8