Меньшикова О. (Калуга) 15.11.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Льготы ветерана труда, имеющего вид на жительство в России

Моя свекровь является ветераном труда. Это звание она вместе с медалью получила в 1980 году, проживая на Украине. Сейчас она проживает в России, имеет вид на жительство. Имеет ли она право на получение льгот? В Пенсионном фонде ей отказали, объяснив, что она не гражданка РФ. Возраст свекрови - 92 года,  трудовой стаж - 41 год.

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 335

Согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»  ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В соответствии со  ст. 22 указанного закона меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Таким образом, отказ Пенсионного фонда в предоставлении льгот на основании гражданства не соответствует действующему законодательству.

По вопросам о предоставлении мер социальной поддержки ветеранам труда и ветеранам труда Калужской области, проживающим в г. Калуге, следует обращаться в управление социальной защиты г. Калуги.

Сказали спасибо:
1