• Главная
  • Налоги
  • Налог с продажи нежилого помещения, находившегося в собственности менее трех лет
Н. Будлянская (Хабаровск) 14.11.2017 Рубрика: Налоги

Налог с продажи нежилого помещения, находившегося в собственности менее трех лет

Я продала нежилое помещение, которое находилось в моей собственности два месяца с сентября 2017 года. Кадастровая стоимость объекта 156 тыс. руб. Придется ли мне платить налог с продажи? Могу ли воспользоваться налоговым вычетом и не платить налог? Могу пользоваться вычетом за каждый продаваемый объект или только один раз?

Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 83

При продаже нежилого помещения, находящегося в собственности менее  минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, налогоплательщики имеют право на имущественный налоговый вычет в размере 250 тыс. руб. согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ. Наряду с этим вместо использования налогового вычета возможно воспользоваться правом уменьшения доходов от реализации нежилого помещения на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данного нежилого помещения.

Обратите внимание, что при продаже недвижимости, у которой определена кадастровая стоимость для целей НДФЛ, доход от продажи объекта будет считаться не менее чем кадастровая стоимость объекта, умноженная на коэффициент 0,7.

Например, при реализации помещения за 80 тыс. руб. при кадастровой стоимости помещения в 156 тыс. руб. доход для целей налогообложения НДФЛ будет равен 156 000 * 0,7 = 109 200 руб.

Право использования вычета сохраняется за налогоплательщиком вплоть до полного использования суммы вычета. Так, имущественный налоговый вычет при реализации иного имущества независимо от того, сколько объектов реализовано, можно получить суммарно только в сумме, не превышающей 250 тыс. руб.

Сказали спасибо:
5