Галина (Москва ) 14.11.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Имею ли я право получать выплату на ребенка в двойном размере?

Я - педагогический работник из Москвы. Прописана в Рязанской области в зоне с льготным социально-экономическим статусом (Чернобыльская зона). С июня 2015 года нахожусь в декретном отпуске. До достижения ребенком полутора лет получала выплаты в двойном размере. После полутора лет выплат не получаю. Я осведомлена об измениях в законе, вступивших в силу с 1 июля 2016 г. Насколько я понимаю, они касаются тех, кто вышел в декретный отпуск после этой даты. Имею ли я право требовать от своего работодателя выплат в двойной размере? Каким документом следует руководствоваться?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 295

В соответствии с п. 11 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категория гражда, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206, ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет матерям, состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм.

В п. 21 порядка указано, что для лиц, работающих, проходящих службу, проживающих в районах, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер ежемесячных компенсационных выплат определяется с применением этих коэффициентов независимо от места фактического пребывания получателя в период отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, право на получение выплат в двойном размере предусмотрено действующим законодательством. В случае возникновения спора п. 22 порядка рекомендует обращаться в вышестоящие органы работодателя или обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

Сказали спасибо:
1