М. Побочин (Москва) 14.11.2017 Рубрика: Земля

Когда необходимо повторное межевание?

Межевание земельного участка проводилось в 1996 году. Было выдано свидетельство о праве собственности на землю и план-схема с описанием и геоданными участка, выдан кадастровый номер. В связи с тем, что он тогда был в старом формате, в современную кадастровую базу он внесен не был. В этом году нам выдали кадастровый паспорт земельного участка без схемы. Объясняют это тем, что надо заново проводить межевание. Каким законом регламентируется это требование? Можно ли в данном случае по закону не проводить повторное межевание?

Андрей Дмитриев
Андрей Дмитриев
Консультаций: 19

Согласно ч. 4.2 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» при выполнении кадастровых работ кадастровыми инженерами определяются координаты характерных точек границ земельного участка (части земельного участка), координаты характерных точек контура здания, сооружения, осуществляется обработка результатов определения таких координат, в ходе которой определяется площадь объектов недвижимости и осуществляется описание местоположения объектов недвижимости, проводится согласование местоположения границ земельного участка.

Что касается вашего вопроса о целесообразности повторного межевания земельного участка, хочу отметить следующее.

Первоначально вам проводили межевание, выставляли границы участка в натуре по так называемым межевым столбам. Это все заносилось на план-схему участка, которую вы сдавали вместе с правоустанавливающими документами в Росреестр. Вам присваивали кадастровый номер участка, и этого было достаточно. Однако в связи с изменениями в законодательстве возникла необходимость сформировать земельный участок опять же с помощью кадастровых инженеров, но чтобы они установили границы участка уже с помощью электронно-компьютерной измерительной техники, и занесли эти данные на кадастровую общественную карту Росреестра. Это в принципе делается для того, чтобы легче было производить учет земельных участков, а также в целях обеспечения условий, при которых границы вновь выделяемых земельные участков не пересекались бы с уже имеющимися земельными участками.

А теперь о необходимости повторного межевания.

В случае если у вас не будет сформирован участок, а его границы занесены на кадастровую общественную карту Росреестра, любой сосед (а чаще это происходит из-за недобросовестных кадастровых инженеров) сможет по ошибке, незнанию или, не дай Бог, злому умыслу перенести свою виртуальную границу земельного участка на вашу территорию, а впоследствии предъявить к вам иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком. И потом в суде будет очень трудно доказать, что забор, который находится на смежной границе участков, стоит там уже 50 лет, а сосед просто ошибся при межевании участка, определяя его границы.

В связи с этим я советую без промедления обратиться с заявлением о проведении межевания и определении координат характерных точек границ земельного участка в организацию, проводящую кадастровые работы. Кадастровые инженеры проведут работы, а сведения о вашем участке передадут в Росреестр для занесения их на кадастровую общественную карту.

Указанные действия в будущем оберегут вас и ваших родственников от судебных тяжб и соседских «войн».

Сказали спасибо:
49