Анна Громова (Ульяновск) 19.09.2021 Рубрика: Образование

Восстановление после перевода в другой вуз

На 1 курсе я перевелась из медицинского университета в педагогический, но пожалела (сейчас я учусь уже на 2 курсе). Могу ли я восстановиться в медицинском вузе или нужно именно переводиться обратно?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 221

Следует отметить, что на основании п. 1 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) перевод обучающегося в другую образовательную организацию сопровождается досрочным прекращением образовательных отношений с исходной образовательной организацией по инициативе обучающегося (иначе говоря, отчислением по инициативе обучающегося).

Что же касается возможности восстановления, то на основании ч. 1 ст. 62 Закона об образовании лицо, отчисленное из образовательной организации, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Наконец, на основании ч. 2 ст. 30 Закона об образовании вопросы, касающиеся порядка и оснований восстановления обучающихся, регулируются образовательными организациями самостоятельно путем издания локальных актов.

Таким образом, исходя из изложенных выше норм права и конкретной рассматриваемой ситуации, можно сделать вывод, что какие-либо препятствия для восстановления в прежней образовательной организации отсутствуют.

Между тем для наиболее полного разрешения поставленного вопроса необходимо детальное ознакомление с локальными актами образовательной организации, в которой планируется восстановление. 

 

Сказали спасибо:
7