Т. Ефанова 11.11.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Условия получения звания «Ветеран труда»

Награждена грамотой Министерства образования и науки РФ в марте 2017 года. Стаж  работы в школе 24 года. В департаменте социальной защиты населения отказано в праве получения звания «Ветеран труда». Правомерно ли мне отказано?

Егор Баринов
Егор Баринов
Консультаций: 17

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Согласно п. 4 указанной статьи порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Кроме этого, в ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2015 № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанностей соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» установлено, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 г. награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Как указано выше, порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, поскольку вы не указали место вашего жительства (субъект РФ), то правильно ответить на ваш вопрос нельзя, но например, в г. Москве порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» фактически дублируют указанные положения закона.

Так, в п. 2 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве, утвержденного постановлением правительства Москвы от 27.06.2006 № 443-ПП, предусмотрено, что звание «Ветеран труда» присваивается гражданам:

1) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента РФ или удостоенным благодарности Президента РФ, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) награжденным по состоянию на 30 июня 2016 г. ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

3) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Согласно п. 10 названного положения отказ в присвоении звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения ветерана труда, выдаче дубликата удостоверения ветерана труда может быть обжалован в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы и (или) в суд.

В связи с изложенным можно сделать вывод, что для присвоения звания «Ветеран труда», помимо наличия необходимого стажа работы, требуется иметь награды СССР или РФ, либо быть удостоенным почетных званий СССР или РФ, либо быть награжденным почетными грамотами Президента РФ или удостоенным благодарности Президента РФ, либо быть награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе). Исключения сделаны только для лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны.

В случае если вы не согласны с отказом в присвоении звания «Ветеран труда», такой отказ может быть обжалован в соответствии с порядком, установленным в вашем регионе.

 

Сказали спасибо:
4