Д. Гариев (Куса) 06.11.2017 Рубрика: Бизнес

Заключение договоров с администрацией поселения

На территории муниципального образования отсутствует специализированная служба по вопросам похоронного дела. Создать такую организацию не представляется возможным, так как администрация поселка ссылается на то, что нет средств для создания муниципального унитарного предприятия. На территории поселения существует два действующих кладбища, вопросы погребения решаются индивидуальными предпринимателями. Может ли администрация поселения заключить с ИП договор, по которому ИП выдавал бы справки о погребении, осуществлял бы уход за кладбищем? Как такой договор будет квалифицироваться? Необходимо ли проводить торги на заключение договора на оказание данных услуг?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 326

В соответствии с п. 2 ст. 25 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном  деле» организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления.

Отсутствие финансирования не может являться основанием для отсутствия организации специализированной службы по вопросам похоронного дела органами местного самоуправления, поскольку стоимость услуг определяется органами местного самоуправления по согласованию с Пенсионным фондом РФ, Фондом социального страхования РФ, а также с органами государственной власти субъектов РФ и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок со дня обращения этой службы за счет средств Пенсионного фонда РФ, федерального бюджета, Фонда социального страхования РФ, бюджетов субъектов РФ в зависимости от социального статуса умершего (п. 3 ст. 9 указанного закона).

Таким образом, администрация грубо нарушает действующее законодательство, не организуя специализированную службу по вопросам похоронного дела, поскольку вопрос финансирования решается ею путем согласования с рядом федеральных органов власти и органов власти субъектов Федерации. Правовых оснований передавать свои полномочия ИП у органов местного самоуправления нет.

Сказали спасибо:
2