Роман (Москва) 26.10.2017 Рубрика: Другое

Навязывание услуг по телефону

Можно ли привлечь к ответственности организацию за звонок и навязывание услуг по замене-поверке квартирного счетчика воды? В какую именно организацию нужно обращаться?
Микаил Камилов
Микаил Камилов
Консультаций: 13

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Если вы не хотите получать рекламу по телефону, вам следует обратиться к позвонившему вам лицу с этим требованием, и в соответствии с вышеприведенной нормой закона, реклама в ваш адрес должна быть прекращена рекламораспространителем.

В случае, если рекламораспространитель продолжает без вашего согласия распространять рекламу, вы можете обратиться в Управление ФАС по г. Москве (адрес: 107078, г. Москва, Мясницкий проезд, дом 4, стр. 1 (вход со стороны Боярского переулка). Прием документов осуществляется в соседнем крыле (со стороны Мясницкого проезда напротив представительства Якутии (Саха)), необходимо подняться на 5 этаж. Телефон/факс: 8 (495) 784-75-05 (доб. 100/105); 8 (495) 607-49-29. E-mail: to77@fas.gov.ru), которое привлечет рекламодателя, рекламопроизводителя либо рекламораспространителя к административной ответственности.

Для справки:

Согласно ч. 1 ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («Нарушение законодательства о рекламе») нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 2,5 тыс. руб.; на должностных лиц – от 4 до 20 тыс. руб.; на юридических лиц – от 100 до 500 тыс. руб.

 

Сказали спасибо:
65