А. Чернобаев (Сорочинск) 26.10.2017 Рубрика: Суды

Ответственность по статье о мошенничестве

У меня до 18 лет было два суда. Я все оплатил и отработал. Сейчас мне предъявлено обвинение и предстоит суд по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Могут ли меня посадить?
Елена Михалевич
Елена Михалевич
Консультаций: 6

За преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ, т.е. за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, установлены следующие санкции:

штраф в размере до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет;

либо обязательные работы на срок до 480 часов;

либо исправительные работы на срок до двух лет;

либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового;

либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, признается рецидивом преступления (ч. 1 ст. 18 УК РФ).

При рецидиве преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Вместе с тем согласно п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет.

Таким образом, поскольку из представленной информации следует, что судимости были до 18 лет, то в вашем случае отсутствует рецидив преступления, т.е. при назначении наказания ранее совершенные преступления не будут учитываться в качестве отягчающего обстоятельства.

При назначении наказания будут учитываться иные отягчающие и смягчающие обстоятельства (при наличии), характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ч. 3 ст. 60 УК РФ).

Сказали спасибо:
3