• Главная
  • Другое
  • Возможно ли использование врачом диктофона при приеме пациента без его согласия?
А. Попова 24.10.2017 Рубрика: Другое

Возможно ли использование врачом диктофона при приеме пациента без его согласия?

Может ли врач на приеме предупредить пациента, что будет вести запись разговора на диктофон? Если пациент отказывается, имеет ли право доктор отказаться от приема? Правда ли, что пациент в любом случае может производить съемку и запись на диктофон, даже если врач не разрешит? Какие нормативные документы это регулируют?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 263

Врач не имеет право вести запись разговора с пациентом при оказании ему медицинской помощи. Поскольку информацию, получаемую врачом от пациента, можно отнести как к врачебной тайне, так и к персональным данным пациента, для ее записи на диктофон требуется согласие пациента, как субъекта персональных данных.

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные – любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Исходя из положений п. 3 ст. 3 Федерального закона «О персональных данных» под обработкой персональных данных понимается, в том числе запись персональных данных с использованием средств автоматизации или без использования таких средств.

По общему правилу, обработка персональных данных допускается с согласия субъекта персональных данных (п. 1 ч. 1 ст. 6 и ст. 9 Федерального закона «О персональных данных»).

Таким образом, для записи разговора врача с пациентом на диктофон необходимо согласие пациента.

Как следует из положений ч. 3 ст. 70 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения лечащий врач может только по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации).

Вместе с тем ни один из названных законов не запрещает пациенту вести запись разговора с врачом или видеозапись во время оказания ему медицинской помощи. Но обнародовать или использовать видеозапись пациент может только с согласия врача (п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ).

 

Сказали спасибо:
9