• Главная
  • Жилье
  • Основания расторжения договора долевого участия в строительстве
Филиппов А.Ю. (Билибино) 23.10.2017 Рубрика: Жилье

Основания расторжения договора долевого участия в строительстве

Строительная компания переносит срок сдачи дома. Могу ли я расторгнуть договор и забрать деньги?
Александр Щербинин
Александр Щербинин
Консультаций: 48

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» неисполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца, является основанием для одностороннего отказа дольщика от исполнения обязательств по договору.

Застройщик в течение 20 рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства (ч. 2 ст. 9 указанного закона).

Таким образом, вы можете расторгнуть договор и забрать деньги.

Сказали спасибо:
32