Козьмина (Екатеринбург) 20.10.2017 Рубрика: Другое

Публикация персональных данных на сайте

На сайте, владельца которого невозможно определить, появилась моя фамилия с инициалами в описании узнаваемой ситуации. У меня никто не спрашивал, можно ли на сайте упоминать мою фамилию с инициалами. Является ли это нарушением Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 263

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные – любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Перечень персональных данных этим законом не определен. По сути, это информация, позволяющая однозначно определить физическое лицо.

Фамилия и инициалы физического лица вместе с другой информацией в узнаваемой ситуации на сайте могут позволить выделить это лицо из круга других физических лиц и отнести его к субъекту персональных данных. Вместе с тем нельзя исключать совпадения с другим лицом, у которого аналогичная фамилия и инициалы.

Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований Федерального закона «О персональных данных» или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке (ч. 1 ст. 17 указанного закона).

Исходя из Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 № 228, уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных является Роскомнадзор.

В соответствии с ч. 6.1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

При этом основанием для ограничения доступа к информации на сайте, обрабатываемой с нарушением законодательства РФ в области персональных данных, является только вступившее в силу решение суда (ч. 6 ст. 15.5 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

Таким образом, для защиты прав можно обратиться с жалобой в Роскомнадзор или с исковым заявлением в суд.

Сказали спасибо:
17