Э. Шатц (Томск) 20.10.2017 Рубрика: Другое

Получение стипендии иностранным студентом

Когда я учился на бакалавриате, мне оформили банковскую карту. Я активно пользуюсь данной картой. В этом году я поступил на магистратуру. Мне категорически отказываются выплачивать стипендию в кассе либо переводить на мою карту, реквизиты которой я предоставил. Проблема в том, что на магистратуру я поступал по внутреннему паспорту Казахстана (удостоверение личности), а банки не оформляют по нему карту. Они мне уже второй раз оформили по заграничному паспорту. А в том паспорте нет отчества, бухгалтерия отказывается принимать реквизиты. Я уже второй месяц не получаю стипендию. Появился вариант оформить карту в Сбербанке. Только в Сбербанке я должен заплатить 750 руб. за оформление сам. Обязан ли я оформлять вторую карту? Правомерно ли бухгалтерия отказывается выдавать стипендию наличными? Что я могу предпринять в данной ситуации?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 156

Согласно ч. 11 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся – иностранным гражданам и лицам без гражданства, осваивающим основные профессиональные образовательные программы по очной форме, выплачиваются государственные академические стипендии студентам, государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, если они обучаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, в том числе в пределах квоты, установленной Правительством РФ, или это предусмотрено международными договорами РФ, в соответствии с которыми такие лица приняты на обучение.

Согласно ч. 17 ст. 36 данного закона размер, условия и порядок денежных выплат обучающимся федеральных государственных образовательных организаций по образовательным программам в интересах обороны и безопасности государства, законности и правопорядка определяются в порядке, установленном федеральными законами.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 34 этого же закона обучающимся предоставляется мера социальной поддержки и стимулирования: получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании.

Таким образом, федеральным законом установлены гарантии обеспечения студентов – иностранных граждан получение стипендий меры социальной поддержки и стимулирования.

Однако на федеральном уровне порядок выплаты стипендий не установлен.

На региональном уровне в Томской области постановлением администрации Томской области от 18.03.2014 № 87а утвержден Порядок назначения государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии студентам областных государственных профессиональных образовательных организаций, обучающимся по очной форме обучения за счет средств областного бюджета.

Согласно п. 3 Порядка государственная академическая стипендия и государственная социальная стипендия студентам назначаются распорядительным актом областной государственной профессиональной образовательной организации и выплачиваются ежемесячно, включая каникулярный период. При этом день выплаты государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии определяется областной государственной профессиональной образовательной организацией.

Следовательно, необходимо обратиться в бухгалтерию своего вуза с заявлением с просьбой ознакомить с порядком выплаты стипендий, в котором искать формулировку о перечислении стипендий на банковскую карту.

Например, согласно п. 2.6 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 24.08.2015 № 747 «О мерах стимулирования и иных мерах материальной поддержки студентов, обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях и государственных образовательных организациях высшего образования Санкт-Петербурга» выплата государственной академической стипендии производится путем выдачи денежных средств студентам через кассу образовательной организации либо путем перечисления средств на банковскую платежную карту в соответствии и порядке, определяемом действующими нормативными актами РФ и Санкт-Петербурга.

Но в любом случае, если в вузе производится выплата стипендий на банковскую карту, а это подтверждается фактом выдачи студенту бакалавриата банковской карты, то не имеет значения смена уровня обучения, в противном случае нарушается принцип равенства всех перед законом и судом, гарантированный ст. 19 Конституции РФ (вузом допускается дискриминация студента магистратуры: нарушено равенство в правах по сравнению со студентами бакалавриата).

А то, что студент два месяца не получает стипендию из-за необоснованного отказа в перечислении денег на банковскую карту, и вовсе нарушение гарантий, предусмотренных вышеназванными статьями федерального закона.

Необходимо обратиться с письменным заявлением (или на сайте) к декану вуза, в управление образования Томской области, а при необходимости и в Министерство образования РФ и прокуратуру Томской области.

Сказали спасибо:
4