• Главная
  • Другое
  • Имеет ли право детский сад требовать от родителей официальный отвод от прививок?
Татьяна (Москва) 21.03.2017 Рубрика: Другое

Имеет ли право детский сад требовать от родителей официальный отвод от прививок?

Могут ли в детском саду потребовать принести официальный отвод от прививок? Могут ли у нас возникнуть без наличия официального отвода проблемы при поступлении в среднеобразовательную школу?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 156

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ в сфере образования относятся обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов РФ

Согласно ч. 2 ст. 30 названного закона образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Согласно ч. 4 ст. 30 указанного закона нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Официальным показанием для непроведения вакцинации является медотвод от прививок. Это особый вид медицинского документа, который подтверждает наличие противопоказаний к плановому прививанию ребенка. Не стоит путать медотвод с отказом. Первый является медицинским документом, второй — заявлением родителей, заверенным медицинским работником.

В г. Москве действует Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293, в котором из медицинских документов имеется ссылка только на медицинское заключение (п. 9), наличие которого требуют Санитарно-эпидемиологические требованиях к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26.

Никаких запретов на прием в дошкольные учреждения детей, не прошедших вакцинацию, и уж тем более имеющих официальный отвод от прививок, названные нормативные акты не содержат.

А если такой запрет содержится в уставе дошкольного учреждения, то он в соответствии с ч. 4 ст. 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» не применяется и подлежат отмене образовательной организацией.

В случае если руководство дошкольного учреждения будет чинить препятствия, следует обратиться в Департамент образования города Москвы (129090, г. Москва, ул. Большая Спасская, д. 15, стр. 1) с соответствующей жалобой.

Сказали спасибо:
3