Виктория Ю. (Саяногорск) 05.07.2021 Рубрика: Образование

Получение второго высшего бесплатно

Получаю второе высшее – бакалавриат (первое – специалитет). Могу ли я перевестись на бесплатное обучение, если 1-й курс я оплатила, год закончила на 4 и 5, и освободилось бюджетное место?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 221

На основании ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Как следует из п. 1 и 2 ч. 8 ст. 69 Закона об образовании, обучение по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста, бакалавра или диплом магистра, является получением второго или последующего высшего образования.

Наконец, в силу ч. 2 ст. 30 Закона об образовании порядок и основания перевода обучающихся регулируются образовательными организациями самостоятельно.

Таким образом, государственные гарантии бесплатности получения второго и последующего высшего образования Законом об образовании не предусмотрены. Между тем для наиболее полного разрешения поставленного вопроса о возможности перевода обучающегося необходимо детальное ознакомление с локальными актами конкретной образовательной организации.

 

Сказали спасибо:
21