М. Андреева (Комсомольск-на-Амуре) 13.10.2017 Рубрика: Работа

Материальные претензии со стороны начальства

Устроилась в оптово-розничную компанию менеджером по закупкам. Работаю шесть месяцев. Моя работа - искать постановщиков и проводить документы с установленной ценой. Пришел товар от поставщика. В счете-фактуре были указанны килограммы. Для проведения документа нужно перевести килограммы в штуки. В счете-фактуре была допущена ошибка поставщиком: он указал килограммы, а не штуки. Из-за этого были установлены неверные цены для магазинов. Закупочная цена автоматически поменялась в меньшую сторону, половина товара была продана дешевле. Данный документ проводила не я, а стажер под моей учетной записью в компьютере. Начальница моего отдела сказала, что из-за меня компания понесла убытки на 180 тыс. руб. Мне придется возмещать убытки компании. Документы о материальной ответственности я не подписывала. Наставником данного стажера не являлась. Я обратилась в службу безопасности компании, объяснила ситуацию. Мне сказали, что убытков по факту не было. По данному товару получили меньше прибыли, недостачи нет, факта воровства и мошенничества нет. Могут ли на меня "повесить" данную сумму?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 159

Материальная ответственность сторон трудового договора, процедура установления и доказывания вины причинителя ущерба (вреда) установлены разд. XI Трудового кодекса РФ.

Согласно ст. 232 ТК РФ сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами. Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст. 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами. Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Материальной ответственности работника перед работодателем, правам и обязанностям работника и работодателя при причинении ущерба посвящена гл. 39 (ст. 238-250) ТК РФ.

Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Согласно ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Согласно ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

В других статьях гл. 39 ТК РФ разграничены полная и неполная материальная ответственность, условия заключения договора о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Перечни должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности, утверждены постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85.

Расскажем о нормах, посвященных процедурам установления вины работника.

Согласно ст. 246 ТК РФ размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества. Федеральным законом может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер.

Согласно ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

Таким образом, следует помнить, что работник является экономически и юридически слабой стороной, и на работодателя как на сторону обвинения возлагается обязанность доказать вину работника и размер причиненного ущерба. Поэтому закон обязывает работодателя истребовать от работника письменное объяснение, создать комиссию для проверки обстоятельств случившегося и установления вины работника или ее отсутствия, а также доказать размер причиненного ущерба (а не ссылаться на то, что кто-то что-то сказал).

Работник имеет право на защиту от обвинения и при этом пользоваться юридической помощью адвоката. Письменное объяснение работника может быть составлено в двух экземплярах: один передается представителю работодателя, а на втором экземпляре делается отметка о вручении (чтобы впоследствии, в суде, доказать доводы защиты). Работник имеет право участвовать на всех этапах проверки, чтобы исключить подлог, уничтожение доказательств (в вашем случае – документов) и пользоваться показаниями свидетелей.

Упоминаемое в ст. 239 ТК РФ условие: «неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику» применительно к вашему случаю означает, что работодатель допустил непрофессионала (стажера) к проводке документа, по чьей вине и произошел сбой в расчетах. А то, что стажер действовал под чужой (автора вопроса) учетной записью в компьютере, не является виновным действием автора вопроса.

Согласно универсальному юридическому правилу (доктрине) «вина» состоит из четырех элементов (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона), и каждый из них имеет признаки, наличие или отсутствие которых должны быть установлены комиссией работодателя. Отсутствие хотя бы одного признака состава вменяемого работнику нарушения свидетельствует об отсутствии вины данного работника.

Работник должен вести себя грамотно. Поэтому автору вопроса следует не надеятся на собственные «юридические знания» и на «честность и порядочность» работодателя, а обратиться к адвокату, который обеспечит защиту от обвинения как во время проведения проверки, так и в суде.

Что касается порядка взыскания ущерба, то согласно ч. 1-3 ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Сказали спасибо:
4