Лидия Шашкова (Курск) 18.07.2016 Рубрика: Бизнес

Может ли председатель общего собрания участников (он один из четырех учредителей) назначить себя генеральным директором?

Может ли председатель общего собрания участников (он один из четырех учредителей) назначить себя генеральным директором?
Евгений Стукалов
Евгений Стукалов
Консультаций: 2

Подпункт 4 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» устанавливает компетенцию общего собрания участников общества: «Образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества».

Соответственно, такое лицо, как председатель общего собрания участников, не вправе назначить себя генеральным директором.

Он может стать генеральным директором, но по решению общего собрания участников либо, если это оговорено в уставе, советом директоров (наблюдательным советом) общества.

Сказали спасибо:
3