В. Казанцев (Санкт-Петербург) 12.10.2017 Рубрика: Бизнес

Грузовые и пассажирские перевозки

Являюсь ИП. Деятельность связана с грузовыми и пассажирскими перевозками (до восьми человек). Требуется ли получение лицензии на осуществление пассажирских перевозок (до восьми человек)? Надо ли уведомлять какие-либо государственные органы об осуществлении такой деятельности?
Александр Амелин
Александр Амелин
Консультаций: 11

Согласно Федеральному закону от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» обязательному лицензированию подлежит деятельность по перевозке грузов и пассажиров автотранспортом вместимостью более восьми человек. Вам проходить процедуру получения лицензии не нужно. 

Однако в п. 6 ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предусмотрена обязанность уведомить уполномоченный госорган о начале осуществления перевозок пассажиров и багажа. 

В вашей ситуации уведомление необходимо предоставить в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта или ее региональное отделение. Также подать уведомление можно и на веб-сайте Ространснадзора в разделе «услуги». 

Сказали спасибо:
2