Евгений (Москва) 11.10.2017 Рубрика: Налоги

Уплата НДФЛ за услуги резидента, оказанные нерезиденту

У меня заключен договор с нерезидентом на распространение компьютерной программы, автором которой я являюсь, через его интернет-магазин. Цена программы установлена в долларах. По условиям договора партнер перечисляет мне вознаграждение в рублях на дебетовую карту, открытую в российском банке на мое имя. Платеж зачисляется с кодом валютной операции 20200 - за выполненные работы, услуги. Указывается номер договора, на основании которого сделан платеж. Партнер не является налоговым агентом и не удерживает с меня налог на доходы физических лиц. Как мне правильно уплатить налог с этих доходов? Достаточно ли по окончании года заполнить форму 3-НДФЛ?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 164

Не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, налогоплательщики, получающие доходы от источников за пределами Российской Федерации, исходя из сумм таких доходов, представляют налоговую декларацию (абз. 1 п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ).

В настоящий момент форма такой декларацииутверждена приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11-11/671@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме». Тем же приказом определен порядок расчета налоговой базы и налога к уплате.

Сказали спасибо:
2