София Климова (Воронеж) 18.06.2021 Рубрика: Образование

Исправление итоговой оценки после вручения аттестата

Я выбрала на ЕГЭ три предмета для сдачи, но позже решила идти не в вуз, а в колледж. Поэтому к ЕГЭ я больше не готовилась. Но мне сообщили, что писать отказ уже не желательно. Сказали, что нужно идти на ЕГЭ по предметам, которые я выбрала, а если не сдам – то ничего страшного. Один из предметов, которые я выбрала, – биология (итоговая оценка – 5). Сегодня учительница сказала, что если я не перейду порог по биологии (это ее предмет), то она изменит мне оценку на худшую. Аттестат выдадут 25 июня, а результаты по биологии будут позже. Вправе ли учитель или завуч изменить оценку после вручения аттестата, если я не сдам экзамен?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 214

На основании пп. «б» п. 5.3 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Минпросвещения России от 05.10.2020 № 546, итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

При этом независимо от того, какое число округляется – целое или дробь, действует общеизвестное математическое правило о том, что если нужно округлить число, это означает, что сократится его значение до сотых, десятков или тысячных, остальные значения откидываются.

При округлении число, которое отбрасывается, и будет играть главную роль. Если это чисто от 0 до 5, то округляемое число остается без изменения. Когда число от 5 до 9, округляемое число увеличивается на 1.

Например, если среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения составляет 4,8, то целое число в соответствии с правилами математического округления составит 5, а если среднее арифметическое 4,4, то целое число при округлении составит 4.

Таким образом, зная свои полугодовые и годовые отметки, обучающийся может самостоятельно рассчитать итоговые отметки за 11 класс, которые выставляются в аттестат.

Следует отметить, что влияние результатов ЕГЭ на выставляемую в аттестат итоговую оценку по предмету не предусмотрено. Изменение имеющейся в аттестате итоговой оценки по предмету в соответствии с результатами ЕГЭ невозможно.

 

Сказали спасибо:
9