О. Данилова (Подольск) 04.10.2017 Рубрика: Жилье

Легализация самовольной постройки

На земельном участке без оформления разрешения на строительство построен индивидуальный жилой дом. Существует ли административный порядок легализации самовольной постройки?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 122

При строительстве индивидуального жилого дома необходимо обратиться в уполномоченный орган за разрешением на строительство с целью введения индивидуального жилого дома в гражданский оборот.

Подготовка и выдача разрешений на ввод  в эксплуатацию является муниципальной услугой.

Если строительство произведено без получения соответствующего разрешения, отсутствуют основания для предоставления муниципальной услуги по подготовке и выдаче разрешения на ввод индивидуального жилого дома в эксплуатацию, и в этом случае признание права может быть только в судебном порядке.

Для признания права собственности физическому лицу необходимо обращаться в суд общей юрисдикции.

Самовольная постройка - это здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ).

Такое право имеет собственник земельного участка, где осуществлена постройка, а также лицо, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования при одновременном соблюдении следующих условий (п. 3 ст. 222 ГК РФ):

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Если вы владеете участком на ином основании, например, арендуете участок по договору, вы не вправе требовать признания права собственности на самовольную постройку.

 

Сказали спасибо:
10