Ф. Киекбаев (Уфа) 04.10.2017 Рубрика: Работа

Работа без оформления приказом

Два года назад принят на работу монтажником. Устным приказом назначен механиком. Разница в окладах большая, у монтажника зарплата выше. В головном офисе могут быть не проинформированы, какие функции я выполняю. Чем я рискую, если это вскроется?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 185

Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ (в  случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве и т.д., а также в случаях простоя).

Согласно ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Согласно ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В описанной в вопросе ситуации произошла смена трудовой функции, поскольку должные обязанности монтажника и механика различны, т.е. по существу произошло изменение существенного условия трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

По общему правилу, трудовой договор должен быть заключен в письменной форме, но фактическое допущение работника к работе работодателем или уполномоченным им лицом свидетельствует о заключении трудового договора (ст. 67 ТК РФ). А поскольку закон требует письменной формы договора, то и изменение существенного условия должно быть оговорено дополнительным соглашением, заключенным в письменной форме.

Это требование закона подтверждается и приведенными выше специальными нормами, регулирующими перевод на другую работу или перемещение.

Закон предусматривает и случай, когда такой перевод осуществлен неуполномоченным лицом, чем, очевидно, обеспокоен автор вопроса.

Согласно ч. 1 ст. 67.1 ТК РФ, если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Таким образом, гарантией законности перевода на другую должность со сменой трудовой функции служит заключение дополнительного соглашения в письменной форме, приказ (распоряжение) в письменной форме. Но при отсутствии письменных доказательств перевод (смена функций) в суде может быть подтвержден и свидетельскими показаниями. Но все-таки лучше оформить отношения в письменной форме.

Сказали спасибо:
2