Петр (Омск) 02.10.2017 Рубрика: Банки

Перечисление зарплаты на счет в банке

Работаю в бюджетной организации, решил отказаться от карты "Мир". Написал заявление с просьбой перечислять причитающуюся заработную плату на счет, не привязанный к платежной карте. Приняли заявление. Позже бухгалтер сообщил, что банк не будет принимать деньги на мой счет. Банк отказал. Далее бухгалтер добавила, что казначейство все равно не пропустит, что я буду получать зарплату на карточку. Отправили официальный запрос в банк, ждем ответа. Я предполагаю, что бухгалтеры решили поменять мой счет в рамках зарплатного проекта, банк отказал. Что можно сделать?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 130

Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Правовое значение имеют нормы «в кредитную организацию, указанную в заявлении работника» и «работник вправе заменить кредитную организацию». Ни о какой банковской карте речь в законе не идет.

Это означает, что автор вопроса совершил юридическое действие по уведомлению работодателя о порядке выплаты зарплаты, а работодатель обязан перечислять зарплату по указанным в заявлении реквизитам. Причем независимо от того, привязана к счету банковская карта или нет. Иное будет означать нарушение трудового права работника на получение зарплаты, гарантированных ст. 136 ТК РФ.

«Сопротивление» администрации работодателя и «добровольно-принудительное» понуждение работника получать банковскую карту обусловлено, вероятно, нежеланием работодателя платить комиссионные сборы при переводе зарплаты из банка, который обслуживает работодателя, в банк, указанный работником, с которым договор на обслуживание счета не заключен, вследствие чего приходится платить комиссионные сборы. По каким причинам банк отказывается принимать зарплату на счет, правового значения не имеет. Эту проблему должен решить работодатель.

Если же у банка работодателя и банка работника есть договор, то комиссионные не взимаются, и тогда работодателю вообще должно быть безразлично, что работник просит перечислять зарплату в конкретный банк.

В любом случае работник имеет право на защиту своих прав.

Вы можете обратиться в Гострудинспекцию (644043, г. Омск, ул. Певцова, д. 13) с жалобой на нарушение трудовых прав. Или обратиться за судебной защитой (ст. 352 ТК РФ) в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны был узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ), в суд по месту жительства (ч. 6.3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) с иском о защите трудовых прав и с требованием обязать работодателя перечислять зарплату в конкретный банк на конкретные реквизиты, а также взыскать компенсацию морального вреда, причиненного самим фактом нарушения трудовых прав. А если в связи со спором работник не получил вовремя зарплату, то и с требованием о взыскании зарплаты, которое может быть предъявлено в течение одного года со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ).

Сказали спасибо:
7