• Главная
  • ЖКХ
  • Размер взноса на содержание общего имущества
Лазарева (Екатеринбург) 29.09.2017 Рубрика: ЖКХ

Размер взноса на содержание общего имущества

Меняется ли размер тарифа на содержание общего имущества при смене способа управления домом? Ранее была управляющая компания, сейчас товарищество собственников недвижимости. Общее собрание утвердило размер тарифа с 1 сентября 2016 г. Товарищество собственников недвижимости начисляет плату с 1 сентября 2017 г. в том же размере. Законно ли это?
Ольга Диулина
Ольга Диулина
Консультаций: 55

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ).

Согласно ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся в том числе выбор способа управления многоквартирным домом, принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме и размере платы за содержание жилья.

Согласно ч. 8 ст. 156 ЖК РФ размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.

Нормой ч. 9.2 указанной статьи предусмотрено, что размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном федеральным законом.

Таким образом, для того чтобы вам проверить, соответствует ли принятый на общем собрании размер платы принятым тарифам и условиям их оплаты для вашего региона, вам необходимо обратиться в региональную жилищную инспекцию.

Сказали спасибо:
3