Евгений (Калуга) 27.09.2017 Рубрика: Работа

Оформление на работу граждан Украины с РВП

Я индивидуальный предприниматель. Не до конца разобравшись в вопросе, принял граждан Украины с РВП на работу и платил за них НДФЛ в размере 13%. Пришло письмо из налоговой инспекции с указанием прислать документы, на основании которых я платил НДФЛ 13% за иностранных граждан. Отправил все, что было (ИНН, СНИЛС, РВП). Теперь понимаю, что этого недостаточно. ФМС о приеме иностранных граждан я не уведомлял. Что мне теперь за это грозит? Какой штраф, какие санкции? От каких органов?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 195

Правовое положение иностранных граждан в сфере трудовой миграции определяется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон о трудовой миграции), в частности, его ст. 18.

Согласно п. 3 ст. 18 Закона о правовом положении иностранных граждан разрешение на привлечение и использование иностранных работников выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом при наличии заключения соответствующего органа государственной службы занятости населения субъекта РФ. Порядок оформления и выдачи заключения о привлечении и об использовании иностранных работников, а также форма такого заключения утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

Такой порядок утвержден приказом Минтруда России от 24.10.2014 № 795н.

Ответственность работодателя за нарушение правил привлечения и использования иностранных работников установлена КоАП РФ.

Согласно ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2  до 5 тыс. руб.; на должностных лиц – от 35  до 50 тыс. руб.; на юридических лиц – от 400 до 800 тыс. руб. либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

В примечаниях к ст. 18.15 указано следующее.

1. В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

2. В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

В любом случае, чтобы защитить себя от объективного вменения (вменение действий, которые не совершали), следует обратиться к адвокату.

Сказали спасибо:
0