• Главная
  • Земля
  • Нотариальное согласие супруги на продажу земельного участка
Р. Мамлеев (Москва) 27.09.2017 Рубрика: Земля

Нотариальное согласие супруги на продажу земельного участка

В 1992 году получил безвозмездно земельный участок 10 соток от воинской части, где проходил службу. Есть постановление о праве на землю, выданное администрацией района. Участок не использовался, остался в первозданном виде. Современное свидетельство имеется, есть выписка из ЕГРН от июля 2017 года. Я один собственник изначально. Нужно ли оформлять нотариальное разрешение супруги на продажу этого участка?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 134

Права и обязанности граждан возникают (пп. 1, 2 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ):

из договоров или иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст. 256 ГК РФ и и ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Таким образом, законодатель разграничивает договоры (сделки) и акты государственных органов и не относит последние к сделкам, в том числе безвозмездным.

Это означает, что земельный участок, полученный супругом во время брака в соответствии с актом органов местного самоуправления, не является личной собственностью этого супруга.

Таким образом, согласие супруги на отчуждение земельного участка необходимо.

Сказали спасибо:
7