А. Х. (Гатчина) 17.05.2021 Рубрика: Налоги

Тонкости уплаты налога на дарение

Возможно ли не уплачивать налог на дарение, если доли в квартире были подарены моим мужем моим детям от первого брака? Живем все вместе, растит и содержит их мой муж.

Вадим Баранча
Вадим Баранча
Консультаций: 15

Как следует из п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения в виде недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Поскольку ваш муж не усыновлял ваших детей от первого брака, то они не являются близкими родственниками и налог должен быть оплачен в размере 13% от кадастровой стоимости полученных в дар долей квартиры.

 

Сказали спасибо:
25