• Главная
  • Семья
  • Имеет ли право муж после смерти жены на часть квартиры, находящейся в собственности ее дочери?
И. Иванова (Москва) 21.09.2017 Рубрика: Семья

Имеет ли право муж после смерти жены на часть квартиры, находящейся в собственности ее дочери?

Моя мать получила в 1985 году квартиру в Московской обл., и мы переехали в нее из общежития, где на тот момент жили (я родилась в 1983 году). В 1996 году она вышла замуж за Петрова П.П. Меня он официально не удочерял. В 2010 году была проведена приватизация квартиры на одного собственника (меня). Все, кто был прописан на тот момент в квартире (моя мать, ее сестра, ее мать и Петров П.П.), написали отказ в мою пользу. В 2007 году я оформила ипотеку и приобрела (в единоличную собственность) дом в Калужской обл. Часть суммы на погашение платежей по кредиту мне давала мать, а часть уплачивала я. В 2011 году кредит был выплачен полностью. Моя мать и Петров П.П. проживали в нем до ее смерти. В 2014 году моя мать умерла, в наследство никто не вступал, так как она работала ИП и в собственности были только товар и оборудование. Петров П.П. продолжил их совместный бизнес. Автомобиль, купленный при жизни мамы, был оформлен в собственность Петрова П.П. В 2015 году я и Петров П.П. оформили договор купли-продажи на дом в Калужской обл. через нотариуса, так как у него собственного жилья не было (прописан он был до 2016 года в моей квартире, затем добровольно выписался). Деньги за сделку Петров П.П. мне не отдавал - договорились устно, что через три года половину дома он мне вернет. Оспаривать сделку я не планирую (по личным причинам). Сейчас Петров П.П. планирует обратиться в суд с тем, чтобы претендовать на половину моей квартиры, обосновывая это тем, что он «вложил в меня деньги» (мать оплачивала мою учебу в институте и половину стоимости съемного жилья) и рассчитывает их вернуть. Имеет ли он на это право?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 134

По смыслу ст. 11, 12 Гражданского кодекса РФ прерогатива в определении способа защиты нарушенного права принадлежит исключительно лицу, обратившемуся в суд за такой защитой, т.е. истцу.

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Как и все граждане РФ, Петров П.П. имеет право на защиту своих прав, в том числе в административном и судебном порядке.

Сказали спасибо:
10