Вячеслав Личутин (Архангельск) 21.09.2017 Рубрика: Работа

Оплата работодателем медицинской справки

Являюсь военнослужащим по контракту, должность - водитель. Водительскому удостоверению подошел срок замены. В госпитале лицензии на данную деятельность нет. Прошел медицинское освидетельствование в городской больнице. Как можно вернуть потраченные деньги на справку? И необходимо ли мне делать медицинскую справку с правом найма?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 188

Согласно п. 21.3 Административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденного приказом МВД России от 20.10.2015  № 995, в перечень документов, представляемых заявителями, входит  медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами  - в случае сдачи экзаменов, замены российского национального водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия либо утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с выявлением в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик (см. Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191).

Поскольку действующим военным законодательством прямо не предусмотрено возмещение расходов военнослужащего по оплате медицинского заключения, то применяется Трудовой кодекс РФ.

Согласно ч. 1 ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Согласно ч. 8 ст. 213 ТК РФ предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Таким образом, медицинское освидетельствование является не правом, а обязанностью водителя. А поскольку Минобороны России не обеспечило военное лечебное учреждение соответствующей лицензией, то водитель вынужден был обращаться за медицинским заключением в общегородское лечебное учреждение и нести в связи с этим расходы.

Военнослужащему следует подать рапорт, в котором изложить суть просьбы и приложить квитанцию или кассовый чек лечебного учреждения. В случае отказа командования возместить расходы обжаловать отказ вышестоящему начальнику или в военный гарнизонный суд.

Сказали спасибо:
1