Лидия Григорьева (Липецк) 05.05.2021 Рубрика: Банки

Банковские карты для детей: тонкости

Ребенок пойдет в 1-й класс. Можно ли оформить на него банковскую карту для оплаты школьных обедов?

Михаил Бедловский
Михаил Бедловский
Консультаций: 1

По закону совершать мелкие покупки дети могут с 6 лет, и с этого возраста ребенку можно оформить дебетовую банковскую карту. Правда, у банков могут быть собственные требования к возрасту ребенка: некоторые открывают детям карты только с 10 лет. И, конечно, ни один банк не даст доступ детям к заемным деньгам. Кредитные карты банки выпускают только для совершеннолетних клиентов.

С 6 до 14 лет дети могут пользоваться только дополнительными картами, которые родители привязывают к своему банковскому счету. Завести личную карту подросток сможет лишь в 14 лет, когда получит паспорт.

Для оформления детской карты нужно посетить отделение банка, взяв с собой паспорт и свидетельство о рождении ребенка, и написать соответствующее заявление. Иногда это можно сделать онлайн на сайте банка. К заявлению нужно приложить письменное согласие на проведение операций по дополнительной карте: без него банк может блокировать транзакции по карте ребенка.

Часто родители боятся, что ребенок будет тратить деньги на пустяки или даже купит что-то вредное. Чтобы избежать этого, лучше заранее принять предупредительные меры.

Можно установить лимит расходов по карте ребенка на день, неделю или месяц. Сделать это родитель, владеющий основной картой, может через онлайн-банк или мобильное приложение банка.

 

Сказали спасибо:
55
Читайте также
Пенсионный банк вопросов