Л. Лукьянова (Владивосток) 23.04.2021 Рубрика: Другое

Пересечение границы после смены фамилии

Я вышла замуж в другой стране и сменила фамилию. Но российские документы остались на девичью фамилию. Смогу ли я пройти паспортный контроль в иностранном и российском аэропортах, если в заграничном и внутреннем паспортах у меня девичья фамилия?

Алексей Егоров
Алексей Егоров
Консультаций: 4

В отношении иностранного аэропорта для полного и правильного ответа нужно знать страну отправления. Но в ряде стран данное действие будет нарушением, способным вызвать последующие ограничения на въезд.

Въехать в Россию как гражданка России вы сможете в любом случае (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Загранпаспорт вы также можете заменить в российском диппредставительстве или консульском учреждении на территории страны пребывания (при его наличии).

 

Сказали спасибо:
7
Похожие вопросы