М. Матвеенко (Владивосток) 12.09.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Доплата за мужа, находящегося на иждивении у жены

Мы с мужем на пенсии. Я официально работаю на стройке маляром. Мужа сократили, он не работает. Муж - инвалид III группы. Возможна ли мне оформить доплату за мужа, так как он находится на моем иждивении?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 166

В соответствии с ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в п. 1, 3 и 4 ч. 2 ст. 10 указанного закона, устанавливается повышение фиксированный выплаты к страховой пенсии по старости.

Согласно указанным пунктам данное правило действует в отношении лиц, потерявших кормильца, на иждивении которого они состояли (дети, братья, сестры, внуки умершего кормильца, не достигшие 18 лет или обучающие по очной форме до 23 лет, родители и супруг, бабушка и дедушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет соответственно (мужчины и женщины), либо они являются инвалидами).

Таким образом, в вашей ситуации оснований для доплаты за иждивение нетрудоспособных членов семьи нет.

Сказали спасибо:
0