Аркадий Савицкий (Москва) 07.09.2017 Рубрика: Образование

Правомерность отчисления

Меня отчислили 13 февраля 2017 г. за неуспеваемость (восемь академических задолженностей). Узнал я об этом 28 февраля от коменданта своего общежития, при этом я до этого дня посещал занятия. Должны ли были сотрудники деканата уведомить меня об отчислении за две недели и каков порядок отчисления? С приказом об отчислении ознакомлен не был и в деканат не вызывался.
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 274

С приказом образовательного учреждения об отчислении должны были ознакомить в соответствии с правилами, которые действуют в образовательном учреждении. Правила, регулирующие вопросы отчисления обучающихся из образовательного учреждения, могут как содержаться в отдельном документе этого образовательного учреждения (локальный нормативный акт), так и входить в документ, содержащий другие правила. Например, правила отчисления могут содержаться в Уставе образовательного учреждения.

В ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие порядок и основания отчисления обучающихся и др.

При этом не так важен срок ознакомления с приказом об отчислении, как соблюдение условий для ликвидации академической задолженности обучающимся со стороны образовательного учреждения.

В соответствии с ч. 3 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Исходя из ч. 4 и 5 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», обучающийся имеет право на две попытки ликвидации академической задолженности (пересдачи экзамена), при этом образовательное учреждение обязано создать обучающемуся условия для ликвидации академической задолженности и осуществлять контроль за своевременностью ее ликвидации.

Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана в силу ч. 11 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Поэтому образовательное учреждение, прежде чем издавать приказ об отчислении, должно предоставить обучающемуся две попытки ликвидировать академическую задолженность.

Если в ситуации, изложенной в вопросе, был издан приказ об отчислении и не предоставлена возможность ликвидировать академические задолженности не менее двух раз, то для защиты своих прав с целью восстановления в образовательном учреждении можно обратиться с иском в суд.

Сказали спасибо:
2