Евгений (Новосибирск) 04.09.2017 Рубрика: Наследство

Получение пенсионных накоплений умершего

Моя мама умерла до достижения пенсионного возраста. И только сейчас я узнал, что я имел право на получение пенсионных накоплений моей мамы, но обратиться нужно было в течение шести месяцев со дня ее смерти. Прошло уже больше 10 лет. Возможно ли сейчас получить пенсионные накопления моей мамы? Если да, то что для этого нужно сделать?
Анна Марковчина (Калиновская)
Анна Марковчина (Калиновская)
Консультаций: 42

В соответствии с п. 10 Правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 № 711 (далее - Правила), обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления.

При этом в силу абз. 2 указанного пункта срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Согласно пп. "а" п. 28 Правил в случае отсутствия обращений правопреемников по закону с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений до истечения шестимесячного срока cредства пенсионных накоплений подлежат передаче в резерв Фонда по обязательному пенсионному страхованию.

На основании п. 30 Правил выплата средств пенсионных накоплений из резерва Фонда по обязательному пенсионному страхованию производится территориальным органом Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, в частности, в случае принятия решения о выплате средств пенсионных накоплений в отношении правопреемников, восстановивших в судебном порядке срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, в том числе в отношении правопреемников по закону, восстановивших в судебном порядке указанный срок после вынесения решения о выплате средств пенсионных накоплений другим правопреемникам.

Таким образом, для получения пенсионных накоплений вашей матери вам необходимо:

1) обратиться с соответствующим заявлением в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ;

2) получить решение об отказе в выплате на основании пропуска шестимесячного срока, предусмотренного для подачи таких заявлений;

3) обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на получение средств пенсионных накоплений вашей матери.

Аналогичные правила предусмотрены для выплаты средств пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами. Данные правила утверждены постановлением Правительства РФ от 30.07.2014  № 710.

Сказали спасибо:
10