Е. Склянкина (Волгоград) 27.04.2020 Рубрика: Наследство

Наследование страховой части пенсии

Муж на пенсии был три года, умер. Сумма и ежемесячный размер страховаой пенсии рассчитывается на период дожития сроком в 19 лет. У мужа остается неполученой страховая часть пенсии за 16 лет. Имею ли я право наследовать ее? 

Евгений Левит
Евгений Левит
Консультаций: 44

В сентября 2018 года депутаты от "Справедливой России" предлагали разрешить россиянам получать страховую пенсию своего умершего родственника. По мнению авторов законопроекта, государство получает необоснованную выгоду в виде недополученных гражданами страховых пенсий в связи с наступлением смерти в раннем возрасте.

Но в итоге законопроект отклонили, сославшись на определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 № 533-О-О, согласно которому право на пенсию неразрывно связано с личностью конкретного гражданина, поэтому наследоваться не может.

По действующему российскому законодательству получить в наследство можно только накопительную часть пенсии (ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ "О накопительной пенсии").

Сказали спасибо:
6