И. Иванов (Благовещенск ) 04.04.2021 Рубрика: Авто

Возмещение ущерба от падения кровли на авто

Во дворе дома, где я живу, при сильном ветре упала кровля с соседнего дома на мой автомобиль. Дома расположены так, что торец соседнего дома (у которого нет ни окон, ни дверей) расположен во дворе дома, где живу я. Автомобиль стоял в ряд с другими автомобилями в 5 м от торца этого соседнего дома так, чтобы не мешал проезду машин и проходу людей. Должен ли жилсервис этого дома оплатить причиненный ущерб?

Любим Лущик
Любим Лущик
Консультаций: 36

Если какие-либо предметы упали на неподвижную машину, надо вызвать полицию. Если машина двигалась в процессе падения предметов - вызывать ГИБДД. Полиция составит протокол осмотра места происшествия и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. От полиции нужен факт фиксации повреждений и установлении причинно-следственной связи между повреждениями и падением предметов. ГИБДД составляет справку о ДТП.

Затем следует обратиться к независимому эксперту и оценить размер ущерба. На осмотр нужно вызвать управляющую компанию, которая обслуживает дом, или лицо, виновное в причинении вреда.

Далее необходимо написать претензию в управляющую компанию, собственнику здания, владельцу участка (или лицу, причинившему вред) с просьбой добровольно компенсировать вред. Претензионный порядок не является обязательным, но случаи оплаты после получения претензий бывают.

После всего вышесказанного нужно обратиться в суд и взыскать размер ущерба и всех сопутствующих расходов.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

По правилам ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных убытков, под которыми понимаются, в частности, расходы, которые это лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Ответственность, предусмотренная ст. 15 и 1064 ГК РФ, наступает при совокупности условий, включающих наличие вреда, противоправность поведения причинителя вреда и его вину, доказанность размера причиненного вреда, а также причинно-следственную связь между противоправными действиями и наступившими неблагоприятными последствиями.

Статьей 1082 ГК РФ предусмотрено возмещение вреда путем возмещения убытков, под которыми понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

В силу ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива либо в случае, предусмотренном ч. 14 ст. 161 ЖК РФ) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ).

В соответствии с п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей).

 

Сказали спасибо:
77
Читайте также
Пенсионный банк вопросов