Екатерина (Краснодар) 02.09.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Ухожу во второй декретный отпуск, не прерывая первого

Хочу уйти во второй декретный отпуск, не прерывая первый. Сейчас старшей дочери 2,2, и на момент рождения второго ребенка ей еще не будет трех лет. Есть один нюанс. На момент ухода в первый отпуск я работала в двух фирмах (во второй по совместительству с записью в трудовой). Мне выплатили 119 тыс. руб. из двух фирм. После того как я уже ушла в декретный отпуск, у этих фирм сменились собственники. И у них была реорганизация. Они попросили меня уволиться из тех двух фирм и устроили меня в другое ООО, оттуда я получала ежемесячные пособия до 1,5 лет. На какое пособие по беременности и родам я могу рассчитывать во втором декретном отпуске, если из тех фирм, в которых я получила первое, я уволена? Возможно, их вообще ликвидировали. Могу ли я рассчитывать на такую же сумму пособия, как и в первый декретный отпуск? Что для этого нужно?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 164

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка (ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 указанного закона).

Таким образом, необходимо взять у предыдущих работодателей справки о среднем заработке, выбрать наиболее выгодные годы для расчета пособия и обратиться с заявлением о замене годов в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами к текущему работодателю. Размер пособия будет рассчитан исходя из среднего заработка.

Сказали спасибо:
1