Татьяна Седойкина (Бийск) 01.09.2017 Рубрика: ЖКХ

Тарифы на электроэнергию

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, который не оборудован газовыми плитами. В реестровой карточке на данный объект градостроительной деятельности в графе "Вид инженерного оборудования" указано, что дом оборудован напольными электроплитами. В техническом паспорте (от 19.10.2005) квартиры также указано, что в квартире установлена электроплита. Однако ресурсоснабжающая организация категорически отказывается при начислениях учитывать понижающий коэффициент. Кроме этого, в нашем доме горячая вода есть только в отопительный сезон, и с мая по сентябрь мы вынуждены использовать водонагреватели. В результате расход электроэнергии очень большой, отсюда и платежи, соответственно. С данной проблемой обратилась в прокуратуру города, где после долгой бумажной волокиты мне сообщили, что я не отношусь к той категории граждан, которой помогает прокуратура, и посоветовали самостоятельно обратиться в суд для решения данной проблемы. Сама ресурсоснабжающая организация не выходит на диалог, их требование на сегодня - сделать новый технический паспорт на дом, после чего они якобы будут готовы пересмотреть тарифы на электроэнергию. Правомерны ли действия сотрудников прокуратуры и сотрудников ресурсоснабжающей организации? Каковы мои дальнейшие действия?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 79

В силу п. 34 Правил государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178, применение льготных тарифов на электрическую энергию (мощность) допускается при наличии соответствующего решения регулирующего органа. В этом документе указаны потребители (группы потребителей), в отношении которых федеральными законами или законами субъектов РФ установлено право на льготы, основания для предоставления льгот и порядок компенсации выпадающих доходов гарантирующих поставщиков, энергоснабжающих организаций и энергосбытовых организаций, к числу потребителей которых относится население.

На территории вашего региона регулирующим органом является Управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов.

Решением Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 07.12.2016 № 447 «Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию для населения и приравненным к нему категориям потребителей на территории Алтайского края на 2017 год» установлены тарифы на электроэнергию для населения, проживающего в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками.

Поскольку ваш дом изначально не подлежал газификации, что подтверждается технической документацией, жилые помещения оборудованы электроплитами, мы не усматриваем оснований для признания обоснованным отказа ресурсоснабжающей организации в применении льготного тарифа, а равно предъявленного к потребителю требования о предоставлении дополнительных документов.

Более того, это является основанием для применения положений п. 155(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, в котором предусматривается, что нарушение порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшее его увеличение, дает основание потребителю требовать во внесудебном порядке выплаты штрафа в размере 50% от величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить.

Помимо этого в рамках трехгодичного срока исковой давности вы вправе в претензионном, а затем и в судебном порядке требовать перерасчета размера платы с учетом подлежавшего применению в каждом из периодов тарифа на электрическую энергию.

Сказали спасибо:
3