Сергей Корнеев (Сургут) 01.09.2017 Рубрика: Работа

Требование работодателя не являться учредителем (участником) предприятий, компаний, юридических лиц

Работодатель требует внести изменения в действующий трудовой договор: "Работник не имеет права без письменного согласования с Работодателем выполнять какую-либо работу в иных юридических лицах, у индивидуальных предпринимателей или являться их учредителем (участником), а также заниматься предпринимательской деятельностью". Нарушает ли работодатель мои права в какой-либо из частей данных изменений в трудовой договор? Нарушаются мои права работодателем требованием не являться учредителем (участником) предприятий, компаний, юридических лиц?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 222

Исходя из положений ч. 2 и 3 ст. 3, ч. 1 ст. 60.1, ст. 72, ч. 1 ст. 74 Трудового кодекса РФ, ст. 18 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 37 Конституции РФ, в описанной ситуации требование работодателя нарушает права работника, поскольку каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Также работник имеет право работать по совместительству, заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью, создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами. При этом работодатель не имеет право ограничивать работника в трудовых правах и свободах.

Работодатель имеет право изменить условия трудового договора либо по письменному соглашению с работником либо без такого соглашения, по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).

Таким образом, требования работодателя противоречат положениям вышеприведенных нормативных правовых актов.

Согласно ч. 4 ст. 3 ТК РФ лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Но есть исключения из этого правила. Государственным служащим и муниципальным служащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью (п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и п. 3 ч. 1 ст .14 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» соответственно).

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) (ч. 1 ст. 276 ТК РФ).

Сказали спасибо:
3