А. Акопян (Москва) 22.03.2021 Рубрика: Семья

Получение документов для брака с французом

Я гражданка РФ должна выйти замуж за гражданина Франции, для этого мне нужен certificat de coutume, который я из-за закрытых границ не могу получить на территории Франции в посольстве России. Могу ли я получить такую справку удаленно в Москве?

Ирина Сидорова
Ирина Сидорова
Консультаций: 13

Согласно информации, полученной нами в консульстве РФ в Париже, справку об отсутствии брака (certificat de coutume) можно получить только при личной явке в консульский отдел Посольства.

Вместе с тем французское законодательство не содержит требований о форме или об органе выдачи справки об отсутствии брака.

Некоторые русскоговорящие адвокаты во Франции предоставляют данные справки, которые составляют в произвольной форме. Вы можете найти их координаты в Интернете.

Дополнительно сообщаем, что некоторые мэрии принимают справку об отсутствии брака, выданную в российском органе загса. Такая справка должна быть предварительно апостилирована и переведена на французский язык. Рекомендуем заранее обговорить возможность предоставления такой справки в качестве certificat de coutume с работниками мэрии, которые ведут ваше дело по подготовке регистрации брака.

Уточним, что справку об отсутствии записи акта о гражданском состоянии можно получить в органе загса по месту регистрации как лично, так и по нотариальной доверенности. Данный документ может быть выдан в форме справки или в виде извещения. Для его получения подается заявление о выдаче справки об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака. Однако удобнее всего такую справку получить через сайт Госуслуг.

 

Сказали спасибо:
15
Читайте также
Пенсионный банк вопросов