• Главная
  • Жилье
  • Как выделяются доли детям в квартире, купленной с использованием материнского капитала?
Людмила 24.08.2017 Рубрика: Жилье

Как выделяются доли детям в квартире, купленной с использованием материнского капитала?

В браке куплена в ипотеку однокомнатная квартира в новостройке с использованием материнского капитала. ДДУ и ипотека оформлены на мужа, жена в декрете. В начале сентября будет подписан акт приема-передачи квартиры, одновременно закроется ипотека. Как оформить выделение долей детям? Знаю, что пишется соглашение о выделении долей. Хотим поделить квартиру только между детьми (по 1/2 доли). От чьего имени писать соглашение? Надо ли сначала регистрировать квартиру на мужа? Можно ли сразу идти в Росреестр с актом приема-передачи и соглашением?
Юлия Казанцева
Юлия Казанцева
Консультаций: 16

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, в том числе  недвижимое имущество, является их совместной собственностью.

Частью 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Кроме этого, согласно п. 9 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862, в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве лицо, получившее сертификат,  обязуется в течение шести месяцев после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, закон требует обязательного выделения долей не только в отношении детей, но и в отношении супругов.

Во избежание различных рисков и проблемных ситуаций рекомендуем вам придерживаться следующего алгоритма действий.

1. Составить соглашение о равном распределении долей между супругами и всеми детьми.

В ч. 2 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом.

2. Зарегистрировать в Росреестре общую долевую собственность на квартиру.

Точный перечень необходимых документов рекомендуется уточнять в конкретном органе Росреестра, который будет производить регистрацию прав.

3. Подарить детям доли в праве собственности.

Оформите договоры дарения, в которых вы и ваш супруг(а) откажутся от права собственности в пользу детей. Договор должен быть заключен в нотариальной форме. Налог на доход с указанной сделки платить не требуется, так как дарение происходит между близкими родственниками.

В связи с тем, что материнский капитал имеет строго целевой характер – улучшение жилищных условий семьи, существует определенный риск признания такого дарения сделкой, противоречащей законодательству, направленной на обход требований, установленных Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Поэтому, возможно, стоит рассмотреть вариант с сохранением минимальных долей в праве собственности за родителями детей.

 

Сказали спасибо:
3