Татьяна (Самара ) 11.03.2021 Рубрика: Налоги

Можно ли получить налоговый вычет за платные роды?

В 2019 году заключала договор на платные роды, собрала все необходимые документы. Но в 2020 году возвращала имущественный вычет на квартиру и получила всю сумму налога за 2019 год. Имею ли я право в этом году подать документы на получение налогового вычета за роды по справке за 2020 год?

Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Консультаций: 49

Статьей 219 Налогового кодекса РФ  определен перечень социальных налоговых вычетов, сумма которых уменьшает налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.

Одним из социальных налоговых вычетов является налоговый вычет за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, гражданину, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством РФ) (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Социальные налоговые вычеты предоставляются по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически произведены соответствующие расходы. Это подтверждается, например, письмами Минфина России от 20.03.2018 № 03-04-05/17128,  ФНС России от 16.08.2012 № ЕД-4-3/13603@.

Перенос неиспользованного социального налогового вычета на последующие налоговые периоды ст. 219 НК РФ не предусмотрен.

Сказали спасибо:
7